понедельник, 12 января 2009 г.

Опыт

Друзья! Наверняка многие из вас разбираются в интернете так же, как и я, то есть плохо. Поэтому вы без труда можете себе представить, сколько времени нужно потратить, чтобы, например, создать блог. Но я пошла дальше. После открытого Web-meed 11 января, я не долго думая, решила воспользоваться опытом лидеров и разместить рекламу своего сайта на Google AdWords. Казалось бы, все просто (до этого я внимательно прочла урок №8 от Дана Файла). Слова "аккаунт", "браузер" и "идентификатор клиента" вводили меня в ступор. Я не хочу обвинять разработчиков этой программы, но им не удалось - таки объяснить мне, как добавляются нужные слова и на какой счет осуществляется банковский перевод. Но я дала себе слово: не лягу спать, пока не сделаю, иначе можно забыть о бизнесе. В результате, методом проб и ошибок, методом многочисленных запросов в "справку", путем пятичасового упорного труда, мне все же удалось!
Что интересно, пока не получалось -несколько раз порывалась уйти лечь спать, обещала себе, что как только все сделаю, лягу. Но нет, такое удовлетворение испытываешь, когда получается, что снова рвешься в бой! Поэтому, опять себе сказала: "пока не напишу этот блог..."

понедельник, 5 января 2009 г.

Если хочешь стать звездой – УЧИСЬ У ЗВЕЗД


Сижу в самолете Стамбул-Казань. Читаю чужие мысли. Правда. Не то чтобы я люблю подглядывать или подслушивать, но еще сам Пушкин говорил: "Следовать за мыслями великого человека -есть наука самая занимательная". Так вот. Читаю мысли господина Павленко. Среди всех его дум попалась мне одна, с которой я полностью согласна и которой не терпится поделиться. Тем более, то, о чем вы прочтете - истина, проверенная временем и сотнями успешных людей.

Итак, читаем?

Мысль простая и короткая.
Жизни надо учиться. Это факт.
Вопрос в том – У КОГО НАДО И МОЖНО УЧИТЬСЯ ЖИЗНИ?
У соседей?
Чему обычные люди могут научить?
У друзей? У родителей? У учителей в школе, институте?
Это тоже обычные люди и единственное, что они могут дать, это научить быть обычным человеком.
Учиться у самого себя?
Не получится. Нечему у себя учиться, если ты обычный человек.
Математике учат математики. Литературе учителя по литературе или писатели. Бизнесу могут учить бизнесмены. Любви те, кто умеет быть любимым. И т.д и т.п. То есть, чему-то научить может тот, кто сам может это делать. Все верно?
Кто может научить быть Великим?
Никто.
Кроме Великих.
Именно поэтому надо изучать их биографии. Надо выбрать человека, который стал Великим в выбранной тобой области деятельности и учиться у него. Изучать их воспоминания, биографию и т.д . и т.п.
А знаете, что нужно искать в первую очередь?
И основное – их МОТИВАЦИЮ.
Джоан Роулинг не писала бестселлер мирового уровня. Это факт. Она просто писала книжку, чтобы заработать денег. Она ведь жила на социальное пособие. Низший социальный уровень. И эта безнадежная ситуация стала для нее МОТИВАЦИЕЙ ОТ. Ужасные жизненные условия ЗАСТАВИЛИ ее не просто написать книжку, а работать над ней несколько лет, обдумывая каждую деталь. Результат мы видим.
Джек Лондон – родился в бедной семье и с детства был вынужден работать на фабриках – выполнять обычную физическую работу. Затем он вычитал в газете, что писатель зарабатывает по 60 долларов в месяц, и он решил стать писателем. Не верите – читайте биографию.
У него, конечно, не было мысли стать Великим писателем, НО, условия заставляли его писать лучше других. Писать так, чтобы он выделялся на общем фоне. Условия заставили его стать Звездой, лучшим. И теперь он вошел в историю культуры.
Ницше. Родился в небогатой семье пастора. Вся его жизнь была борьбой с мещанским окружением и безвестностью. Результат – след в истории культуры.
Я, конечно, очень упрощаю мотивацию. Здесь много всего, НО, факт остается фактом – БОЛЬШИНСТВО ВЕЛИКИХ СТАВИЛИ СЕБЕ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЦЕЛЬ СТАТЬ ВЕЛИКИМИ. А кто не ставил... Их мотивировала сама их жизнь. Она была настолько плохой, что они не смогли так жить и начали делать что-то, чтобы вырваться из этого. И вырвались те, кто ДЕЛАЛ ЭТО ТВОРЧЕСКИ. То есть, исходя из идеи, что надо выделиться на общем фоне. Надо стать другим. Надо привлечь к себе внимание.
Чем и как – не важно. Читайте биографии. Но в основе любого величия лежит БЕЗУСЛОВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ. И это же отличие лежит в основе любого бизнес-успеха. Не только, конечно. Нужно еще и продвигать это отличие. Та же Роулинг получила отказ от 64 издательств, прежде чем нашла свое. Джек Лондон 2 года посылал свои рукописи, прежде чем его рассказы напечатали в журнале, и он получил гонорар.
Какое качество характера мы имеем? Настойчивость.
Возвращаясь к возражению Антона, что Толкинен не планировал написать величайшую книгу. Не знаю. Я не изучал его биографию. Но я уверен, что когда он писал свою книгу, он исходил из простой идеи – нужно сделать то, чего не делал никто. Нужно придумать что-то, чего не придумывал никто. А это стратегия великого человека. Результат мы видим.
И возвращаясь к идее, с которой я начал – у кого можно учиться жизни?
Зависит от того, какую жизнь ты хочешь жить. Если жизнь обычного человека – учись у обычных людей. Если хочешь стать звездой – УЧИСЬ У ЗВЕЗД. Кроме них этому не может научить никто!
ВОПРОС: У какой звезды и чему Вы учитесь? Давайте поделимся своими находками.
В жизни мало хотеть чего-то. Нужно еще БЕЗУСЛОВНО В ЭТОМ НУЖДАТЬСЯ. ЭТО (достижения) должно быть обязательно необходимо.
Потому что... Ну, сами посудите, если у Вас все в жизни не плохо. Да, можно и лучше, но и так все хорошо, какой смысл напрягаться? А уж тем более задаваться безумной идеей "стать Звездой"?



На этот раз статья не моя, а одного психолога - Геннадия Павленко. Дабы быть абсолютно честной, зная, что при использовании материалов автора ссылка на его сайт обязательна, и подозревая, что когда-нибудь кто-нибудь также будет копировать мои мысли, пишу: http://www.gennadij.pavlenko.name/ .

Дорогой Геннадий! Если вы читаете эту статью с моего блога - можете с уверенность считать себя известным человеком: вас цитируют! Буду рада, если оставите свой коммент.
Также благодарю создателей картинки за возможность выставить ее на всеобщее обозрение.